2016年卒高校球児の進路(大学編)

スポンサードリンク

東京六大学野球

【早稲田】

加藤雅樹(早稲田実)、小藤翼(日大三)、竹田和真(金沢)、檜村篤史(木更津総合)、福岡高耀(川越東)、米田圭佑(松山東)、榎海人(佐久長聖)、竹沢(一関一) 

 

【法政】

仲島(法政二)、伊藤(中京大中京)、毛利(愛工大名電)、高坂(愛産大工)、宮崎(宇部商)、内沢(八戸工大一)、安本(静岡)、福田(大阪桐蔭)    相馬(健大高崎)、西山(市和歌山)、新井(折尾愛真)、中野(白樺学園)、朝山(作新学院)、舩曳(天理)、宇草(常総学院)、高氏(立命館慶祥)、中村(西武台千葉)、齋藤(掛川西)、札葉(川越東)、海津(日本文理) 

 

【慶應】

郡司(仙台育英)、中村(中京大中京)、高橋(川越東)、小原(盛岡三)、梁瀬(星稜)、柴田(南山)、斎藤翔(国学院久我山) 

 

【明治】

森下(大分商)、伊勢(九州学院)、吉野(宮崎日大)、和田(常総学院)、内山(静岡)、喜多(広陵)、西野(浦和学院)、古村(三重)、森井(佐久長聖) 、斎藤(相洋)、橋本(佼成学園)、長江(帯広緑陽)、高野(春日部共栄) 

 

【立教】

江藤(東海大菅生)、田中(大阪桐蔭)、江口(浦和学院)、佐々木良(仙台育英)、山本・小倉(神戸国際)、磯崎(佼成学園)、藤野(川越東)、津川(東北学院)、上原(日大二)、林(狭山ヶ丘)、平尾(掛川西)、佐藤(清水東)、小野(横浜)、報徳の主将

 

東都大学野球

■専修大

深澤(東海大高輪台)、水永(長崎創成館)、池間・金城(糸満)、平湯(海星)、深水(熊本工)、前田(中部商)、武田(大曲工)、坂口(天理)、火ノ浦(れいめい)、齋藤雄(筑陽学園)、竹並(大社)、野田(三沢商)、藤本(西脇)、岡本(専大松戸)、寺沢(検見川)、

鈴木(横浜)、森(滝川第二) 

 

■中央大

遠藤(盛岡大附)、大城(糸満)、小野寺(白鴎大足利)、山田(県岐阜商)、丸山(玉野光南)、大工原(桐光学園)、了海(國學院久我山)、西山(聖光学院)、五十嵐(関東一)、高橋(浦和学院)、渡辺(北海)、吉岡(北陸)←確定、工藤(秋田商) 

 

■國學院大

横山(宮崎学園)、今泉(聖光学院)、田中(前橋商)、吉村(日大豊山)、田村(桐蔭学園)、川上(長野日大)、小玉(佼成学園) 、平古場(日章学園)、関口(高崎商)、高木(遊学館)、井古田(前橋商)、貞光(天理)、水木(青森山田)、伊藤(関東一)、鎌仲(北海) 、春日(健大高崎)、日高(東福岡)、川本(岩国)←確定、中尾(桐光学園)、後藤哲(国学院久我山) 

 

■駒澤大

岡田(延岡学園)、鈴木(関東一)、中道(帝京)、森田(岡山理大附)、上野(中京大中京)、伊藤(駒大苫小牧)、小川(近江)、久堀(生光学園) 、小林(中越)、平野(静岡)、早柏(小松)、武富(西日本短大附)、平嶺(文徳)、東(平塚学園)、酒井(高松商)、川合(富士学苑)、菅(崇徳)、塩崎(盈進)←確定、浪岡(青森商)、 

 

■亜細亜大

中村(沖縄尚学)、福井・川本(尾道)、安田(駒大苫小牧)、佐久本・比嘉龍(興南)、天久(浦添商)、吉田(札幌第一)、松田(神戸国際大附)、有田(高知)、岩本(金光学園)、西山・徳田(岡山理大付属)、麻生(高知中央)、松本(三田松聖)、山本(神村学園)、山口(横浜隼人)、ネイサン(PL学園)、河村(白樺学園)、小出(三田西陵)、星(光南) 

 

■日大

森井(報徳学園)・岩城(日大東北)・春日井(横浜)・歌丸(山形商)・小野(日大鶴ヶ丘)、植谷(松戸国際)、竹内(国士舘)、田村・田中(日大三)、大堀(川島)、荒木(石見智翠館)、喜納・砂川(興南)、城島(龍谷大平安)、河野(東福岡) 

 

■拓殖大

井上・市川(関西)、久住(柏日体)、玉田・長谷川(京都翔英)、田中・髙橋(英明)、謝名堂(PL学園)、横森・佐々木(八王子)、照屋(松山聖陵)、立花(創志学園)、佐田(明徳義塾)、横尾(作新学院)、藤家(関東学園)、松原(松商学園)、赤井(明秀日立)、鈴木(浜松学院)←確定 谷口(大阪桐蔭)、田代・石井(星稜)、平井(西武台千葉)、宮部(土浦日大) 藤谷(成立学園)、熱田(安田学園)、大谷(八王子北) 

 

■東洋大

三輪(愛工大名電)、山根(啓新)、小峰・川本(帝京)、山田・翁長・小野田(桐生一)、山下(東邦)、田中・阿部(石見智翠館)、星・川合(日本文理) 、津田・山崎・薹(浦和学院)、平形(前橋工)、野木・山口(九国)、田中(狭山ヶ丘) 

【青山学院】山井(三重)、山本(智弁和歌山)、恩地(桐光学園)、亀谷(九国)、濱(徳島北)、阿部(関東一)、松本(聖望学園)、山本(敦賀気比) 、西川(比叡山)←確定、増田(酒田南) 

 

■国士舘大早川(熊本国府)、堀(国士舘)、植村(神戸国際大附)、竹橋(平塚学園)、酒井(英明)、岡本(藤嶺藤沢)、飯塚(東海大甲府)、中沢(日本航空) 、菅野(明豊)、瀧本(盛岡中央)、森・戸田(静岡商)、山田・増田・鈴木(常葉菊川)、佐野(甲府工)、山田(横浜)、山下(弘前学院聖愛) 

 

■立正大脇坂(中央学院)、佐々木・桑村(日大三)、石場(長崎海星)、堤田・森(天理)、倉嶋(横浜)、赤川(弘前学院聖愛)、徳重(東海大高輪台) 南部(戸塚)、村松(静岡)、中島(済美)、奥田(本庄第一)、柴田(盈進)、佐々木(北照)、田辺(鶴岡東)、小山(成立学園)、根本(桐光学園) 

    望月(静岡商)、米田(帝京可児)、荒原(常総学院)、神保(埼玉栄)、平田(立正大湘南)←確定、栗田(帝京) 

【東農】西山(新発田農)、高良・城間(興南)、鵜峠(日南学園)、前田(明豊)、矢口(松商学園)、杉岡(国士舘)、相川(横浜) 

【大正】土田・半田(横浜)、宮城(我孫子東) 

【順天堂】米山(横浜)

首都大学野球

■東海大

原田(東海大望洋)、村上(東海大星翔)、堀田(東海大高輪台)、杉山(東海大翔洋)、大沢・邵(東海大四)、杉崎・千野・長倉・宮地(東海大相模) 、矢田崎(中京大中京)、藤井(大阪桐蔭)、岩井(金沢)、荒木(浦和学院)、海野(関西)、植村(広陵)、平井(東海大甲府)、廣橋(遊学館)、田中(興譲館) 

 

■桜美林大

兵頭(前橋育英)、矢後(横浜)、真田・飛田(明徳義塾)、嘉陽(佐野日大)、安高(霞ヶ浦)、青砥(尽誠学園) 

 

■帝京大

廣畑(玉野光南)、喜納智・宇地原(岡山学芸館)、坂本(帝京三)、池田(奈良大附属)、米澤(金光大阪) 

 

■筑波大

篠原(敦賀気比)、松本(岡山城東)、青柳(大宮北)、皆神(常総学院)、高瀬(常総学院) 

 

■日体大

エドポロ(柏日体)、川井(健大高崎)、馬場(八戸学院光星)、大基(八頭)、浜田(大阪桐蔭)、渡辺(苫小牧東)、柴田(日体荏原)、北山(横浜) 、舘山(湘南工大附)、門真(桐蔭学園)、吉田(大冠)、上西(宇部鴻城)、春田(波佐見)、雨川(大分商)、石田(前橋育英)、川崎(日大三) 、大木(東福岡)、紀伊(仙台育英)、高山(長崎海星)、有住(明秀日立)、大保(市立尼崎)、中村(日大藤沢)、小林(早鞆)、渡部(大府)、坂場(佐野日大) 

 

■城西大

内山(日大三)、白井(大田原) 

 

■東京経済大

関口(霞ヶ浦)、真崎(入間向陽) 

 

■大東文化大

谷津(仙台育英)、高谷(大阪偕星学園)、青山(福工大福井)、小島(山村国際)、宮川(東海大甲府) 

 

■獨協大

南谷(日大三)、篠原(宇都宮南)、渡久地(興南)、遊佐(明秀日立)、金子(関東一)、谷中(白岡) 

 

■明星大

上山・植月(高知中央)、喜多(八王子) 

 

■明治学院

杉原(中京大中京)、大野(横浜) 

 

 

■武蔵

折登(利府) 

東京新大学野球

【流通経済】阿部(東総工)、山本(高松商)、中野(英明) 

【創価】杉山(盛岡大附)、村上(石見智翠館)、下小牧(日大三)、佐藤将(仙台育英)、遠藤(豊田大谷)、小孫(遊学館)、山形(明徳義塾) 

【東京国際】長尾(おかやま山陽)、宮澤(篠崎)、日高(明徳義塾)、城田(前橋商)、与那覇・神田(興南)、坂田(共栄学園)、星野(日本航空石川) 

      杉田(大分上野丘)、吉野(千葉敬愛)、保田(高島)、中條(土浦日大)、日野(日本航空)、吉羽(二本松工)、石田(札幌大谷)、増子(福島商) 

      齊藤(八王子) 

【敬愛】 

【共栄】荒井(白岡) 

【杏林】市原(大多喜)、野田(甲府工)、小沼(聖望学園) 

【東京学芸】    

 

【駿河台】 

関甲新学生野球

【上武】植田(東海大仰星)、西村(熊本国府)、北吉(瀬戸内)、青木(岡山理大附)、宮川(佐久長聖)、辻井(履正社)、本定(遊学館)、吉田(桐生一) 

    小林(仙台育英)、中里(古河一)、平形(前橋工)、友田(九州学院)、前田・供利(宮崎日大)、久々宇(花咲徳栄)、増田(日南学園)、 

【白鴎】渡辺(久留米商)、金子・渡辺(國學院栃木)、ラミレス(文星芸大附)、田中(神戸弘陵)、山藤(樹徳)、大下、・藤井(白鴎大足利) 

    中村(福岡星琳)、福田(東北)、青柳(日立北)、渡辺(関東学園大付)、中川(静岡市立)、宮地(桜美林)、浅沼(会津学鳳)、保立(霞ヶ浦) 

    津川(館林)、内川(波佐見)、田村(浦和学院)、後藤(横浜隼人)、藤田(青藍泰斗) 

     

【平成国際】小林(花咲徳栄)、岩間(大森学園)、田中(青藍泰斗)、西澤(武蔵越生) 

【山梨学院】宮野(山梨学院大附)、平城(星琳)、篠田(東海大甲府)、島(豊川)、林(盛岡大附) 

【新潟医療福祉】東久保(星稜)、八幡(日本文理) 

【常磐】原(盛岡大附) 

 

【作新学院】小野塚(青藍泰斗)、増淵(宇都宮商) 

神奈川大学野球

【神奈川】佐藤(鹿島学園)、桑原(長崎海星)、岩瀬(富山商)、飯野(桐蔭学園)、伊藤(北陸)、東本(報徳学園)、松井(拓大紅陵)、高橋(盛岡大附) 

     高田(福岡大大濠)、井上(常総学院)、石原(岡山理大付)、冨岡(下関商)、重田準(佐賀西) 

【関東学院】伊藤(弥栄)、佐々岡(崇徳)、古川(豊田大谷)、福本(愛工大名電)、百原(福工大城東)、久保田(前橋育英)、古賀(岡山理大附) 

      藤崎(創成館)、大矢(北海)、藤原(今治西)、小西(三田松聖) 

【神奈川工科】北原(北照)、長嶋(関東一)、浅賀(霞ヶ浦) 

【桐蔭横浜】笠井(帝京)、登坂(市立川越)、鹿糠(盛岡大附)、加藤(富田)、萩原(成立学園)、吉岡(宮崎日大)、会田(秋田商)、道上(日南学園) 

      佐々木(日本航空)、桝田(東海大甲府)、大澤(前橋育英)、菅谷・佐藤(健大高崎)、七井(作新学院)、笠原(聖光学院)、田越(高岡商) 

      小原(木更津総合)、関野(湘南学院)、早川(横浜隼人)、三浦(川崎北)、横田(横浜創学館)、一場(平塚学園)、戸上(藤沢翔陵)、泉(聖望学園) 

【横浜商科】ttp://draft-kaigi.jp/university/univ-draftnews/26680/ 

【鶴見】大竹(横浜)、岡山(世田谷学園) 

【横浜国立】

 

 

スポンサードリンク

北海道地区

【東海北海道】増田(東海大星翔)、高沼(旭川工)、山崎(札幌日大)、山本(東海第四)、冨木(天理) 

【札幌大】小川・駒井(東海大四)、福井(青森西)、森(帯広緑陽) 

【道都】大岸・南野(東大阪大柏原)、山田(横浜創学館)、小笠原(鵡川)、宮川(旭川大高)、恩田(我孫子東)、渡辺(北星学園大附)、澤田(釧路明輝) 

    生田目(水戸工)、村中(知徳) 

【東農オホーツク】為ヶ井(関東学園大附)、冨永(旭川実)、相沢・永田(千葉経済)、浜川(石川)、橋本(富士見)、國光・西岡(千原台)、鈴木(女満別) 

         久野(土浦日大)、田辺(佐久長聖) 

【函館】ttp://kandai-bbc.jimdo.com/平成28年度新入生紹介/ 

【旭川】根保(中部商) 

【苫小牧駒澤】向山(札幌第一) 

 

【北海学園】吉田・中島(東海第四) 

東北地区

【仙台】勅使川原(修徳)、稲毛田(帝京)、小林・岩崎(佐野日大)、吉澤(作新学院)、齊藤(青森山田)、松本(秋田修英)、高橋雅(石巻工)、伊波(中部商) 

    芳賀(日大東北)、伊加(玉野光南)、前野(仙台育英) 

【東北福祉】八木(八戸学院光星)、津森(和歌山東)、春野(智弁和歌山)、齋藤(東海第四)、溝口(東邦)、奈良原(堀越)、岩崎(九国) 

【東北学院】百目木(仙台育英)、菅原・川島(大崎中央)、大橋(東北生活文化大学高)、佐藤(一関学院) 

【富士】http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1447848595/675 http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1447848595/676 

【八戸学院】小磯(東海大菅生)、大友(札幌大谷) 

【青森】 

【青森中央学院】 

【ノースアジア】 

【東日本国際】澁谷(盛岡大附)、酒井(帝京)、内原(沖縄尚学)、田村(一関学院)、中野(磯原郷英)、佐藤・菅野(柴田)、鴫原(会津工)、熱海(つくば秀英) 

 

       木村(米沢中央)、中野(磯原郷英) 

関東地区

【日大工学部】大山(佐野日大) 

【城西国際】大和久・林(PL学園)、棟田(天理)、藤本(明徳義塾)、金子(三条商)、梅田(水戸工)、柏木(東北)、山野(登美が丘)、飯塚(佐野日大) 

      仲本(長崎日大)、佐藤(作新学院) 

【国際武道】山之内(市立沼津)、豊田・磯網(東海大相模)、赤木(作新学院)、峰松・吉本(東海大星翔)、林(豊田大谷)、勝俣(東海大菅生) 

【中央学院】森江(九国)、飯島(聖光学院)、江島(龍谷)、黒井(沼南)、野口(つくば国際)、和田(岩倉)、狩俣(宮古)、金子(山梨学院)、天野(正則学園) 

      岸田(相洋)、日大三 

【東京情報】大園・仲宗根(専大玉名)、梶原(中央学院)、塚本(東北) 

 

【清和】稲村(盛岡大附)、戸部(埼玉栄) 

【千葉商科】粟野(千葉明徳)、中町(東海大甲府) 

【千葉経済】大木(明野) 

【常葉浜松】 

 

【日大国際関係】大森(土浦日大)、高橋(千葉明徳)、平田・浜口(日大三島) 

東海地区

【常葉浜松】 

【日大国際関係】大森(土浦日大)、高橋(千葉明徳)、平田・浜口(日大三島) 

【東海海洋】横田(東海大山形)、 勝又(東海大翔洋) 

【愛知学院】上園(樟南)、与那覇(沖縄尚学)、柴引(健大高崎)、與那嶺(興南)、広瀬(静岡) 

【名城】吉村(豊川)、太田(常葉菊川)、小川(東海大菅生) 

【名古屋経済】薗田(宮崎日大) 

【中京】村田(享栄)、原田(大阪桐蔭)、渡邉(三重海星)、加藤・足立・脇田(中京大中京)、西村(履正社)、黒田(三重)、中川(金沢)、高橋(静岡) 

【中部】八重田(三重海星)、榊山(大垣日大)、竹内(誉)、栗山(遊学館) 

【愛知】川良(大垣日大)、出口(星城)、横木(国府)、松下(奈良大附属)、長谷部(鹿児島実)、片峯(県岐阜商) 

【日本福祉】 

【中京学院】細江(関商工)、加藤(立正大淞南)、中村(中京)、三浦(一関学院)、長島(中部第一) 

【朝日】川上(コザ)、浦崎(糸満)、平井(いなべ総合)、酒井(星稜) 

【中部学院】大森(盛岡大附)、津山(明秀日立)、吉中(和歌山商)、岡田(糸満)、森本(玉野光南)、細江(関商工)、小田桐(市岐阜商)、武藤(愛工大名電) 

      川上(関西中央)新井(八戸学院光星)、池井戸(清水西) 

【岐阜聖徳】原(啓新)、田村(東邦) 

【岐阜】 

 

北信越地区

【福井工】森山(浪速)、井上(東洋大姫路)、前田(高知)、神藤・上谷(明徳義塾)、辻(東海大菅生)、仲(興南)、伊奈(浜松商)、永野(北陸学院)、太田(糸満) 

     新納(尽誠学園)、光岡(藤枝明誠)、中山(金沢) 

【金沢学院】宮森(花咲徳栄)

 

スポンサードリンク